s-katomkoy.jpg
Однажды Иисус сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:33). Люди этого мира неустанно гоняются за благами, за хорошими зарплатами, за хорошими продуктами и товарами, за должностями, портфелями, чинами и званиями. Каждый, заботясь о себе, мало думает о других, потому нередки стычки, драки, конфликты, суды и тяжбы. Но Иисус, всем этим мчащимся людям занять все тёплые места под солнцем и отхватить кусок по жирней, даёт очень странный совет. Он им как бы говорит: - «Не гоняйтесь за тем, чем гоняются все язычники. А ищите Царство Божие и Его правду, тогда всё потребное и необходимое вам приложится само». Звучит фантастически, но если разобраться, оно так и есть.

Вспомним слова Христа: «Царство Мое не от мира сего» (Иоан.18:36). Эти слова означают, что Его Царство совсем другое, оно в корне отличается от нашего мира (царства). Отличие это заключается в том, что в нашем мире, все люди подчинены основному закону сатаны, под названием – «возлюби себя», или по-другому, этот принцип жизни называется - эгоизм, это когда личные интересы превыше всего. Все люди на земле эгоисты и себялюбцы, а раз так, то каждый думая в первую очередь о себе, непременно забывает о других, что приводит к возникновению зла. Гоняясь за благами себе, вы нередко это делаете в ущерб другим. А подчас вообще, осознанно строите своё благополучие, за чужой счёт. Желание разбогатеть за счёт других, приводит к войнам, грабежам, захватам и прочим преступлениям, когда цель оправдывает средства. Нет в этом мире судьи, который бы осудил захватчика, так в этом мире всё определяет сила, при которой кто сильней, тот и судья. Каждый грабит, захватывает и ворует в меру своих сил. В этом мире, каждый человек, кто по шустрей, занял должность по хлебней, целясь на самый верх пищевой цепи. Кто не смог этого сделать, будет в поте лица горбатится на «фараона», довольствуясь крохами с его стола. Так устроен этот мир, в котором язычники без устали гоняются за благами, в надежде обогнать друг друга.

В Царстве Христа всё совсем по-другому. Там главным принципом является альтруизм (любовь к ближнему), когда интересы ближнего на первом месте. Вследствие чего, злу просто не откуда взяться, ведь тогда каждый думает только о том, чтобы другому было хорошо. А когда все думают о благе друг друга, то наступает мир, гармония и идиллия, которые и называются Царством Небесным. Подумайте сами, никто не воюет, никто не ворует, не захватывает. Не надо тратится на войска, охрану и замки. Никто не рвётся во власть, на хлебную должность, никто не гребёт под себя, потому что материальное в Царстве Христа ценности не имеет. Главной ценностью в Божьем Царстве является небесный характер, которому свойственна щедрость, жертвенность, скромность, доброта, взаимовыручка, любовь, доброжелательность. А раз так, то самым великим в Царстве Христа является тот, кто более всех стал щедрей, добрей и снисходительней.

Теперь вы наверно спросите: «Хорошо, но как тогда всё в этом случае приложится»? Да очень просто, если вы выбираете мир сей, то вы вынуждены гонятся за благами, чтобы успеть быстрей других. Если вы выбираете Царство Небесное, то вам уже не надо гоняться. Каждый в этом Царстве отдаст вам последнее, только чтобы вам было хорошо. Каждый в Царстве Христа отдаст жизнь за вас, ведь вы член его семьи, член большой дружной Божьей команды. А в Царстве Божьем нет недостатка, ведь Сам Господь благословляет Его мудростью и успехом. Господь, верным даёт разум и отнимает его у неверных. А потому в Царстве Христа всё слажено, продумано, организовано и каждый встраивается живым камнем в Божий храм. Там, где мир, дружба, взаимовыручка, там и Господь посреди их.

Теперь наверняка у вас возникает вопрос: «Как мне найти Царство Небесное»?

Очень легко. Главное, чтобы Царство Божие было внутри вас в виде Его простых принципов любви и взаимовыручки. И когда это Царство Христово внутри вас появится, то появится и желание найти Божью семью, чтобы влиться в неё. Тогда и только тогда откроется вам свободных вход в вечное Царство мира, добра и любви. И не далеко тот день, когда князь мира сего изгнан будет вон, а вся земля будет принадлежать Христу. Наступит самое счастливое время, какое только можно себе представить.