iisus-uchit.jpg
«Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной» (Лук.18:29,30).

Эти слова не стоит понимать превратно, будто Христос хочет, чтобы мы бросили престарелых родителей, родственников и жену с детьми. Речь совсем не о том, чтобы мы всё оставили и пошли скитаться по миру, евангелизировать и строить церкви и т.д. Как в случае с богатством, оставить мы должны только то, что мешает нам войти в Царство Небесное. Причём подразумевается не то Царство, которое на далёком небе, а то которое на земле. Именно на земле мы должны войти в Царство Божье, которое Христос и проповедовал. А Он проповедовал только Царство Небесное и Его законы, больше ничего. Не церкви прежде всего призывал создавать Христос, не евангелизации проводить, не людей собирать. Он призывал прежде всего искать Царства Небесного и правды его. А всё остальное просто приложится. Иисус учил Царству Небесному, находящемуся внутри человека, которое объединяет в одно тело, учит взаимопомощи и любви.

Чтобы учение Христа о Царстве Небесном было более понятно, следует напомнить, что существует два диаметрально противоположных царства. Одно, это Царство Христа, другое, это царство Сатаны. Они отличаются как свет и тьма, как правда и ложь, как добро и зло. В Царстве Христа основным принципом жизни является любовь к ближнему, т.е. – альтруизм, когда человек в первую очередь думает о благе других. Потому в Божьем Царстве нет, и не может быть зла и греха, так как ему просто не откуда взяться. Никто не ворует, не воюет, не гребёт под себя, не жаждет власти и денег. Совсем другая ситуация в сём мире сатаны. Здесь главным принципом жизни является эгоизм, когда каждый человек в первую очередь заботится о себе. Думая только о своём благе и выгоде, человек частенько забывает о благе других, что и приводит к греху. Этот мир полон зла, насилия, несправедливости, войн и преступлений, именно потому, что людьми правит эгоизм, как принцип жизни.

И чтобы нас спасти из этой греховной пропасти, из этого мира эгоизма, Христос и явился на землю. Он приходил, чтобы исправить нас и научить святым правилам Божьего Мира. Напомним эти золотые правила: возлюбить других, отвергнуть себя, быть кротким, нищим духом, быть как дитя, служить другим, ничего не беря себе, а только расточая. Тот, кто понял заповеди Христа и стал по ним жить, тот стал наполняться Царством Небесным и это Царство начинает проявляться вокруг него, виде добрых дел и поступков.

Так вот, Иисус призывал оставить только то, что мешает человеку наполняться Божьим Царством – небесным сокровищем, характером Христа. Допустим, ваши родители упрямые атеисты или разложившиеся люди, которые только и делают, что хулят Бога и навязывают вам свой безбожный образ жизни. В таком случае, если вразумления не помогают, вы должны съехать от таких родителей. Если на вашей работе совершаются махинации, преступления и бесчестие, то найдите себе другую работу, чтобы не оскверняться сим миром. Если ваш старый друг, так же мешает вам служить Богу, оставьте этого друга.

В конечном итоге, оставив всё, что вам мешало, вы твердой поступью выходите из этого падшего мира и входите в Мир Христов. Тем самым, вы приобретаете гораздо больше того, что оставили, ведь вы приобретаете родных по духу братьев и сестер. Причём, вы приобретаете таких друзей, что готовы отдать за вас душу, что любят вас и желают только того, чтобы вам было хорошо. Вы приобретаете такую семью, где все едины, стоят в одних мыслях и в одном духе, стоят твёрдо плечо к плечу, рука к руке. Оставляя всё, что вам мешало, вы приобретаете Царство Небесное здесь и в нескончаемой вечности.

Именно это и говорит Христос, призывая оставить всё. Никто, кто хоть что-то оставит ради Царства Небесного, не пожалеет об этом, так как приобретёт нечто более ценное.