«И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь» (Откр.12:10).

Возникает вопрос, каким образом низвержен клеветник и кто это такой?

Напомним, какие события к этому моменту произошли и происходят. В полночь раздался крик: «Идёт Жених». Мудрые девы незамедлительно стали поправлять светильники. Началось мощное и сильное движение пробуждения – белый конь (1 печать). На земле появилась в силе истинная Христова церковь. Много людей уверовало искренне, много притворно. Условно говоря, пять дев были мудрыми, а пять оказались неразумными. До поры и плевелы и пшеница растут на поле вместе, пока это не мешало. В церкви находятся как верные, так и притворно набожные, пришедшие из эгоистических соображений, чтобы получить, а не отдать. Церкви начнут расти числом и к ним будут присоединяться всё больше и больше людей. Причём это движение пробуждения, будет победоносным, чтобы победить (Откр.6:2). Победить оно намеревается мирскую власть, чтобы утвердить власть Христа на земле.

Это разумеется вызывает возмущение и ярость во властных мировых структурах. Чтобы удержать власть в условиях, когда почти каждый второй верующий, правящий истеблишмент принимает «церковно-богоподобный» вид. Мироправители сделают религию государственной и посадят преданные им конфессии на государственное обеспечение. При этом переманив высокой зарплатой часть служителей. В книге «Откровение», эта правящая миром, притворно-богоподобная власть, предстаёт в образе большого красного дракона. Хвост этого дракона, как мы читаем, увлёк третью часть звёзд с небосвода (Откр.12:4). Речь идёт именно о тех «звёздах», что прежде светили на духовном небосводе в виде священнослужителей, но теперь прельстились государственной зарплатой. Другими словами, используя всякое коварство и подкуп, мироправители сделали вид, что являются божественной, религиозной и богоизбранной властью. Их задача контролировать религиозную часть общества, чтобы не потерять власть. Поэтому, прикормленным конфессиям и церквям, которые «подпевают» дракону, они дают возможность проповедовать и клеветать на святую Христову церковь через все средства массовой информации. При этом происходит всяческие очернения одних и всяческое обеления других. Притворная церковь-блудница через СМИ непрестанно, 24 в сутки, обеляет себя, при этом очерняет (клевещет) на истинную церковь Божью.

Далее на небе происходит война. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:7-9).

Только война эта, как вы понимаете, происходит не на буквальном небе, а на духовном, т.е в христианском мире, между притворной и настоящей церковью. Звучат аргументы с обеих сторон, где с одной стороны льётся ложь и клевета, а с другой стороны правда и истина. В конце концов правда побеждает. Ведь не скрыть очевидную святость, любовь и добродушие истинных христиан и в тоже время притворство, корыстолюбие и лицемерие ложных христиан. В результате чего Вавилонские церкви-блудницы стали терять авторитет, а значит и поддержку в народе. В результате этой войны на небе, одна голова дракона, даже получила смертельную рану. Она оказалась на столько изобличена и обесчещена, что казалось уже никогда не поправится, так как потеряла всех своих адептов и сторонников.

Так вот, «низвержен клеветник», это и есть низвержение дракона – мироправителей века сего. Вместе с ним низвержение и фальшивых священнослужителей - «и ангелы его низвержены с ним» (Откр.12:9). Потеряв поддержку в народе, потеряв власть и доступ к СМИ, лжехристиане потеряли возможность клеветать день и ночь на братьев, очерняя их и обвиняя во всех грехах.

Поэтому, мироправители далее будут вынуждены прибегнуть к следующей коварной уловке, чтобы удержать власть. Но это уже совсем другая тема, повествующая о звере из моря.