«И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Матф.24:29).

В Библии, много раз упоминается фраза, что перед самым «днём гнева», солнце померкнет и луна не даст света своего. Но в той же Библии написано, что сеяние и жатва, во все дни земли не прекратятся. А раз, после «дня гнева», следует тысячелетнее царство Христа, то солнце никак не может померкнуть. Как же тогда понять слова Христа? Дело в том, что Библия подчас говорит языком аллегорий, которые нужно просто правильно истолковать. Сделано это для того, чтобы её не могли понять те, кому она не предназначена, и кто ей может навредить. И вот чтобы обезопасить себя, священное Писание и говорит загадками, чтобы не навлечь гнев условных «прислужников сатаны». Вот и в этом случае, речь идёт совсем не о тех «светилах», о которых принято думать.

В нашем мире, есть не только привычные небесные светила, такие как солнце, луна и звёзды, но есть и иносказательные «светила», такие как светила науки или политики. Но в данных стихах речь идёт о светилах религиозного мира, о всевозможных священниках и служителях. Только не о настоящих и верных Богу священниках, а о фальшивых, фарисействующих и притворяющихся таковыми. Скажем речь идёт о таких священниках, которые когда-то убили Христа. Они вроде служили Богу, вели народ за собой, а когда Бог к ним пришел, убили Его. Ведь совсем не Богу они служили, а собственному чреву, собственному карману и собственным интересам. Потому и убили Его, так как боялись потерять «хлебное» место. Так вот, в последнее время, когда антихрист придёт к власти, таких притворных священников будет большинство. Именно они будут пытаться увести всех людей мира за собой, чтобы совратить их в идолопоклонство начертанию зверя. Но когда вострубят Ангелы, и когда изольют свои чаши, то царство притворной религии померкнет, а с ним померкнут и все фальшивые «светила».

Солнце померкнет, луна не даст света, звёзды падут, силы поколеблются – говорит о великом кризисе веры, о полном разочаровании людей в религиозных лидерах церкви-блудницы. Солнце померкнет, означает, что верховный религиозный лидер (митрополит, папа) потеряет авторитет и веру в него. Его надутая духовность, сдуется как мыльный пузырь, оказавшись пшиком. Луна не даст света своего и звёзды померкнут – означает, что все светила поменьше, так же потеряют прежнюю блистательность. Все обманутые в один миг поймут, что это только актёрская игра, притворство, за которым скрывается не служение Богу, а своекорыстие, жажда славы и власти. Силы небесные поколеблются, означает, что все «придания старцев» государственной церкви-блудницы, все её катехизисы, обряды и таинства, окажутся лишь искусным антуражем, театральным действом, пускающим пыль в глаза. Другими словами, это означает полное разочарование людей в «божественности» церковных лидеров, в их непогрешимости и истинности.

Наступит великое огорчение обманутых людей, так надеявшихся на спасение. Их настигнет чувство полнейшей безысходности, обреченности и страха. Но уже ничего с этим нельзя будет сделать.

О каком времени говорил Христос?

Об этом времени свидетельствуют следующие цитаты:

«И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (Иоиль.2:30,31).

«Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее. Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей» (Исаия.13:9-11).

«Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда! Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой» (Иоиль.3:14,15).

Солнце померкнет и луна не даст света своего, во время действия шестой печати, когда будет происходить суд над церковью-блудницей.

«И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь» (Откр.6:12).

Если ещё точнее, то это произойдёт после того, как вострубит четвертый Ангел: «Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи» (Откр.8:12).

Ангел с трубой, это не тот небесный ангел с крылышками, что обычно изображен на картинках. В данном случае, этот Ангел, есть Божий служитель, обычный человек, но получивший от Христа задание «трубить» - обличая блудницу и весь религиозный Вавилон в том, что он низко пал: «пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы» (Откр.18:2).

Благодаря обличению этого Ангела, который изобличил всё притворство священников-фарисеев, вся блистательность фальшивой религии померкла. Всё их сияние, весь блеск, всё золото в миг превратилось в черепки. Благодаря обличению этого ангела, со всех лже-священников слетели золоченые и кружевные одежды, и все люди под ними увидели обычных мошенников и авантюристов, преследующих сугубо свои личные, корыстные интересы.

Поэтому, сразу после проповеди четвертого Ангела, солнце, луна и звёзды, прежде светившие и указывающие путь – померкли, ввергнув людей в великий страх. Но двери благодати на этот момент ещё открыты, потому у всех проснувшихся от религиозного сна, есть ещё надежда на спасение.

Наше любимое солнце не по мекнет, да и вообще не будет никаких природных катаклизмов во время апокалипсиса. Померкнет только фальшивое «светило» этого мира, дававшее ложную надежду на спасение, в то время как Христос принёс совсем другой свет.