«И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего» (Откр.10:4).

Скрой и не пиши сего.

Голос с неба, дал указание Иоанну скрыть то, что проговорили семь громов, но не скрывать, что семь громов что-то проговорили. Следовательно, этим нам как бы даётся послание, сигнализирующее самим догадаться, что проговорили громовые голоса. Почему же эта информация должна быть скрыта для всеобщего обозрения, но понятна для ищущих? Да всё по той же причине, по которой книга «Откровение» написана языком иносказания, образов и метафор. Дело всё в том, что эта пророческая книга повествует о приходе Царства Божьего на землю, о том, как это должно произойти. И если бы она была написано на понятном языке, то её давно уничтожили бы те, кто захватил власть в Божьем винограднике. Ведь приход Божьего Царства на землю, подразумевает то, что сатана и его слуги – мироправители, потеряют свою власть и станут никем. Так вот, именно для того чтобы защитить себя от уничтожения, книга «Откровение» и написано непонятным языком. Расчёт на то, что кому не дано, те ничего не поймут, а кому дано, те прочитают и им всё станет ясно. Следовательно, нам вполне по силам понять всё, что хочет сказать нам послание Иисуса Христа.

Чтобы понять, что именно проговорили семь громов, первым делом мы должны выяснить, о какой раскрытой книжке идёт речь.

«И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные, в руке у него была книжка раскрытая. (Откр.10:1,2).

Раскрытая книжка.

Пятая глава, начинается с того, что Господь Бог в руках держит некую книгу, запечатанную семью печатями. И только один Иисус Христос оказался достоин, чтобы взять эту книгу и снять печати с неё. Далее Иисус последовательно снимает печати с этой книги, что порождает цепь определенных закономерных событий. Сначала появляется всадник на белом коне, потом всадник на рыжем коне, потом на вороном и т.д. Тем самым нам как бы даётся понять цепочка событий всего «апокалипсиса». А в десятой главе, после того как проговорили семь громов, Иоанну даётся указание съесть эту книгу, ведь ему «надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих».

Следовательно, книга запечатанная семью печатями, это пророческая книга о будущих событиях, в которых сатана будет изгнан, а Божье Царство вернётся на землю и будет царствовать во веки веков (Откр.11:15).

Что проговорили семь громов?

Если в 5-й главе книга ещё закрыта и запечатана, то в 10-й главе она уже раскрыта и находится в руках Иисуса Христа пришедшего на землю во второй раз. Он властно поставил одну ногу на море, другую на море, означающее, что хозяин виноградника вернулся в силе и славе великой.

Этим самым нам даётся понять, что все печати сняты и даже снята последняя печать знаменующая возвращение Христа на землю. Всё, пророческая книга полностью раскрыта. Все предначертанные и предсказанные события свершились и далее семь громогласных голосов последовательно начинают проговаривать ясным, незапечатанным языком все свершенные уже события.

После того, как проговорили семь громов, нам становится понятно, что – «всё свершилось». Поэтому, сразу после того как громогласные голоса прозвучали, Иисус Христос с поднятой рукой клянётся, что «времени уже не будет». Это значит, что все события пророческой книги свершились, и Божье Царство навсегда пришло на землю.

Что дословно проговорили семь громов?

Конечно, мы можем лишь примерно догадаться, что проговорили громовые голоса. Но это не поменяет сути. Однако, чтобы понять проговоренное громовыми голосами, необходимо понять всю книгу «Откровение» и всю полную картину апокалипсиса.

Первый громовой голос проговорил: Снята первая печать. Появилась Церковь, невеста Христова в силе и духе. Царство Небесное пришло на землю.

Пояснение: Началось сильное пробуждение, подобно появлению всаднику на белом коне. Это ознаменовалось появлением великого знамения на небе (в духовном мире) – жены облеченной в солнце (церкви). Церкви были и прежде, но в основном вавилонские, были разрознены и малочисленны. Теперь же пошло массовое движение пробуждения – закваска начала поднимать тесто.

Второй громовой голос проговорил: Снята вторая печать. Мироправители объединяются, чтобы противодействовать распространению Божьего Царства на земле.

Пояснение: Осознав угрозу потери своего влияния и богатства, мироправители объединяются в одну мировую власть (дракон). Они организуют мировое движение противодействия и гонения Христовой церкви, которое сродни появлению всадника на рыжем коне с мечом.

Третий громовой голос проговорил: Снята третья печать.

Думаю, теперь вы уловили общий смысл того, что проговорили семь громов. Они просто объявили, что все пророчества книги «Откровения» сбылись и время дьявольского эксперимента над людьми закончился. Теперь наступило Божье Царство на земле.

«но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам» (Отк.10:7).