Войти в покой Его...

Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. (Евр.4:10,11)





От каких своих дел успокоился?



Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, — (Ис.58:13)



Павел точно о том же говорит:



и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, (Фил.3:9,10)



Одно дело угождать своим желаниям, даже если они о добре, другое стать одно с Господом ( познать Его), и не мы, а Он будет делать в нас дела.



Быть праведным, не возможно людям, но не Богу.



Ни один человек не может быть праведным, но Бог может сделать человека праведным, только бы человек успокоился от дел своих и познавал Господа, чтобы Господь, а не человек делал дела праведные.





ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:14,15)
 
Праведность наша может превзойти нашу только тогда, когда живем не мы, а Христос в нас, пока живем мы, то и мы будем ничем не лучше фарисеев.

Дела должны обязательно быть, но не наши дела, не от своеволия ( нашей воли). а от Жизни Бога в нас, именно в этом принципиальная разница.

......... дело закона у них написано в сердцах.............. (Рим.2:15)

вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2Коринф.3:3)

................ без Меня не можете делать ничего. (Иоан.15:5)

и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:20)


Пока живем мы, мы стараемся быть праведными, а это не возможно.

Когда мы сораспинаемся, живет в нас Христос - Жизнь наша, и таким образом мы праведным Самим Богом.
 
Сверху