Бог есть Дух.

«Бог есть Дух и
поклоняющиеся Ему должны поклонятся в духе и истине» (Иоан.4:24). Большинство людей не поклоняются Богу в духе и истине, а поклоняются «сатане» в духе и во всякой лжи, неправде и всяком беззаконии. Причём, этот пресловутый сатана, вовсе не личность загробного мира с рогами, копытами и хвостом. Сатана, это наше внутренне зло, выражающееся своеволием, себялюбием, богопротивлением и беззаконием.

Дух сатаны, это прежде всего дух эгоизма – самого ядовитого греха во вселенной, который порождает все остальные грехи. Эгоизм, это принцип жизни, когда человек свои личные интересы ставит превыше всего, превыше всех законов и норм морали. Жизненной целью эгоиста является максимально возможная слава, власть и богатство. В погоне за ними, он готов на любое преступление, на любую ложь и клевету. Скажем, если пастор будет проповедовать узкий путь и тернистые врата, то в его церковь мало кто пойдёт. Но если этот пастор чуть-чуть расширит путь, подкорректирует некоторые библейские стихи и начнёт всех спасать «даром и без дел», то в такую церковь народ повалит валом. И потечёт звонкая монета этому пастору в карман рекой. Ему достаточно недосказать, чуть исказить смысл библейского стиха, вырвать его из контекста, как тернистый путь станет удобным, совсем не трудным, да ещё и будет обогащать, давать власть и славу.

Правда очень неудобна, т.к. почти ничего не даёт, да ещё и освещает то, что обычно люди стараются спрятать. Зато ложь невероятно удобна и полезна. Достаточно чуть-чуть слукавить рекламируя товар, как его раскупят не задумываясь. Достаточно слукавить о высшем образовании, как можно получит более выгодную работу. Достаточно «приукрасить и расписать» ошибку сослуживца и можно занять его место, продвинувшись по служебной лестнице. Достаточно указать не те доходы и можно хорошо сэкономить на налогах. В общем ложь даёт огромный простор, открывает невероятные возможности и позволяет добиться такого благополучия и богатства, какое только возможно.

Поэтому, люди мира сего предпочитают ложь правде, потому и поклоняются не Богу, а своему внутреннему богопротивнику, точнее внутреннему сатане. Всякий раз, когда человек лжет из своекорыстных интересов, заменяя правду ложью, тем самым он в духе поклоняется дьяволу, олицетворяющему всякое зло, клевету и неправду.

Божий Дух.

Человеческий дух, это его мысли, характер, внутренние убеждения, принципы, взлгяды и т.п. Дух невозрожденного человека, это дух сатаны-богопротивника, проявляющегося самолюбием, своеволием, беззаконием, эгоцентризмом и как следствие лживостью, стяжательством, жадностью, властолюбием, высокомерием и т.д.

Но какие особенности Духа Божьего и как определить, имеет ли человек Божий Дух или дух сатаны? Божий Дух явил нам Иисус Христос собственным примером. Дух Бога, это альтруизм, т.е. любовь к ближнему, самопожертвование, жертвенность, где благо ближнего на первом месте. Когда человек имеет Божий Дух жертвенности и любви к ближнему, то греху и злу просто не откуда браться. Ведь он уже не хочет завладеть чужим, не жаждет власти и славы. Имеющий Божий Святой Дух хочет только одного, чтобы ближнему было хорошо, ведь он руководствуется уже не себялюбием и эгоизмом, а любовью и заботой о ближнем. Потому такому человеку нет смысла врать, лукавить и хитрить с корыстной целью.

Если человек исполнен Божьим Духом любви и жертвенности, то ему нет смысла возвышаться и унижать других. Наоборот, он стремится быть меньшим, стремится быть слугою и рабом. Он исполнен кротости и смирения. Только в этом заключается истинное величие с точки зрения святого Неба. Чем больше человек смирен, чем больше кроток и низок в своих глазах, тем больше он исполнен Божьим Духом. Точно так же, как в падшем человеке неизбежно своим характером отображается богопротивник-сатана, в возрожденном человеке неизбежно отображается Христос, своим характером, полным сострадания, доброты, любви и участия.

Где живёт Божий Дух?

Человеческий дух богопротивника и своевольника живёт в сердце человека. Дух Божий также живёт в сердце человека, но только в том случае, если из него изгнан клеветник и беззаконник, точнее сатана. И только если в сердце человека царствует Бог, он может рассчитывать на вечную жизнь.

Теперь сами себе ответьте, какой дух в вас живёт, - эгоистичный и себялюбивый дух безбожника, или жертвенный и альтруистичный Дух сына Божьего? Надеюсь вы осознаёте, что если человек надел крестик, рясу и встал проповедовать за кафедру, то это вовсе не означает, что он исполнен Божьего Духа. Всё зависит от того, ради чего он это делает. Ради собственной выгоды за мзду или безвозмездно, ради любви и Божьей правды.